Apple подтвердила разработку беспилотного автомобиля

Apple подтвердила разработку беспилотного автомобиля

Компания Apple впервые признала, что инвестирует в разработку и строительство беспилотного автомобиля.

Об этом говорится в письме представителей компании в адрес государственного транспортного регулятора США.

Указано, что в компании “взволнованы потенциалом автоматизированных систем во многих сферах, в том числе и транспорте”. В письме также упоминается о “весомых социальных преимуществах автоматизированных транспортных средств”.

Слухи о таких планах компании ходили давно, однако Apple публично не подтверждала их. В письме к транспортному регулятору Apple просит не вводить слишком много правил на тестирование беспилотных автомобилей, потому что “традиционные производители и те, кто только начинает, должны быть в равных условиях”.

Компания также предлагает, чтобы другие участники автомобильного рынка делились данными об аварии и опасных ситуациях, чтобы составить как можно более широкую картинку, чем это под силу одной компании. Это позволит разрабатывать лучшие системы, считают инженеры Apple.

Ранее технологический гигант зарегистрировал несколько связанных с автомобильным рынком интернет-доменов, среди которых apple.car и apple.auto.

Напомним, ранее компания Apple подала заявку на патент под названием “Электронное устройство с дисплеем со скругленными краями”.