Apple потратит на развитие $15 млрд

Apple потратит на развитие $15 млрд

Apple намерена значительно увеличить в следующем году инвестиции в производство, центры обработки данных, филиалы и розничную инфраструктуру. Если в 2015 финансовом году капитальные расходы компании составили $11,2 млрд, то в 2016 г. финансирование развития Apple вырастет до $15 млрд.

Огромный рост капитальных вложений свидетельствует о новых проектах и запланированном росте производства и продаж. Капиталовложения относятся к долгосрочным инвестициям, которые, как ожидается, принесут в будущем доход, в отличие от оперативных расходов в ходе ведения бизнеса.

Столь значительное увеличение капитальных затрат, составляющее 33% к показателю предыдущего финансового года, закончившегося в сентябре, довольно необычно для Apple, весьма консервативной по отношению к своих расходам.
Всего пять лет назад Apple расходовала в год на капвложения всего $2 млрд. В октябре прошлого года Apple сообщила, что ожидает потратить на капитальные вложения в предстоящем финансовом году $12,4 млрд, отметив впоследствии, что было израсходовано на $1,2 млрд меньше, чем было запланировано, за счет более эффективного расходования средств на оборудование и сооружения.

В 2013 году финансовый директор компании Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) отметил, что часть расходов по этой статье связана с приобретением оборудования для партнёров. Главным мотивом является укрепление сети поставщиков, хотя Apple имеет от этого и другие выгоды.