Apple представила третью версию iPad

Apple представила третью версию iPad

На этой неделе Apple Inc. представила рынку третью версию своего планшета с новым процессором, дисплеем Retina, улучшенной камерой и поддержкой более быстрых стандартов связи, включая LTE. Планшетник пока не получил собственного названия, в рамках презентации его называли просто "новый iPad" (The New iPad).

Предполагалось, что новый планшет получит маркировку iPad 3 или iPad HD.

Презентацию проводили Тим Кук, возглавляющий компанию с октября прошлого года, и глава Apple по международному маркетингу Фил Шиллер.

Цена осталась прежней - от $499 за Wi-Fi-модель с 16 ГБ памяти и от $629 за модель с Wi-Fi+4G.

Новая версия стала чуть толще по сравнению с iPad 2: толщина увеличилась с 8,8 мм до 9,4 мм. Размер дисплея в новом iPad остался прежним - 9,7 дюйма, однако разрешение выросло четырехкратно по сравнению с первыми версиями, разрешающая способность экрана повышена до 264 dpi. Для сравнения, аналогичный показатель для iPhone 4/4S составляет 326 dpi.

Также новый планшет получил процессор Apple A5X, специально созданный под дисплей Retina. Процессор содержит 2 основных ядра ARM Cortex A9 и 4 графических ядра (PowerVR SGX543MP4) и вчетверо опережает по скорости графических вычислений 4-ядерный чип Nvidia Tegra 3.

Камера на 5 мегапикселей способна снимать видео в Full HD 1080p, тогда как iPad 2 был ограничен форматом 720p.

В новом iPad появилась ожидаемая поддержка 4G-технологии LTE. Максимальная скорость передачи данных - 73 Мбит/с. Устройства будут совместимы с сетями операторов Verizon, Rogers, Bell, Telus и ATT - все они заявлены как партнеры. Модели iPad с LTE также будут работать в 3G-сетях.

Топ-менеджеры Apple обещали начать продажу нового устройства в первых 10 странах, включая США, Канаду, Великобританию, Францию, Германию, Швейцарию и Японию, с 16 марта, однако большинство покупателей, оформившие предзаказ в США, получат устройство не раньше 19 марта.

Новый планшетник поступит в продаже еще на двух десятках рынков с 23 марта. Время появления улучшенной версии iPad на российском рынке пока неизвестно.

Apple стала пионером в сегменте планшетных компьютеров, линейка планшетников iPad, поступивших в продажу весной 2010 года, пользуется огромным успехом.

Источник: Финмаркет