Apple пригрозила судом производителю фигурки Стива Джобса

Apple пригрозила судом производителю фигурки Стива Джобса

Компания Apple пригрозила судом китайской фирме, которая начала выпускать фигурку умершего в 2011 году основателя американской корпорации Стива Джобса, сообщает The Telegraph.

В заявлении Apple, адресованном китайской компании InIcons, говорится, что создание игрушек с использованием ее логотипа, имен или внешнего подобия Джобса будет считаться уголовным преступлением.

30-сантиметровая фигурка Джобса должна поступить в продажу в феврале 2012 года. Сообщается, что ее уже можно заказать на интернет-аукционе eBay за 135 долларов. Между тем, розничная цена фигурки составляет 99 долларов. На куклу надеты традиционные для Джобса голубые джинсы, черная водолазка и кроссовки. К фигурке также прилагается пара съемных рук для смены жестов.

Добавим, что в 2010 году Apple сумела добиться запрета на выпуск и продажу куклы Джобса другой китайской компании M.I.C Gadget. Представители компании направили письмо в офис предприятия, в котором сообщалось, что в США запрещено использование имени или образа человека без его согласия.

Источник: Vesti.kz