Apple против банков: получат ли банки доступ к NFC-технологии Apple?

Apple против банков: получат ли банки доступ к NFC-технологии Apple?

В ответ на обращение пяти австралийских банков (Банк Содружества Австралии, Национальный банк Австралии, Westpac, Adelaide Bank и Bendigo) касательно получения разрешения на проведение переговоров с компанией Apple о доступе к разработанной ею NFC-технологии, в Австралийской комиссии по защите конкуренции и прав потребителей (Australian Competition and Consumer Association, ACCC) заявили, что им необходимо больше времени для рассмотрения обращений обеих сторон конфликта.

Дело в том, что австралийские банки хотят предлагать собственные услуги на базе мобильных кошельков, и хотят использовать для этого мобильные телефоны Apple. А пока им остается два варианта: обходить ограничения путем размещения на задней крышке телефонов специальной наклейки для совершения платежей «в одно касание» или присоединиться к Apple Pay и делить весь доход с компанией.

Банки Австралии обратились в комиссию за временным разрешением на проведение переговоров c Apple и бойкотирование платежного сервиса Apple Pay.

Apple, в свою очередь, обвиняет банки в сговоре для устранения конкуренции на локальном рынке платежей.

В итоге, Австралийская комиссия по защите конкуренции и прав потребителей не дала банкам временного разрешения ввиду «сложности вопроса и ограниченного времени на его рассмотрение» и взяла больше времени для рассмотрения вопроса.

Источник: PaySpace Magazine