Apple регистрирует дизайн фирменных магазинов Apple Store в США

Apple регистрирует дизайн фирменных магазинов Apple Store в США

Компания Apple, известная жесткой реакцией на малейшие признаки копирования внешнего вида ее устройств конкурентами, зарегистрировала под своей торговой маркой дизайн интерьера фирменных магазинов Apple Store в США, следует из публикации на сайте управления по патентам и товарным знакам США (USPTO), передает РИА Новости

Регуляторы зарегистрировали право Apple на минималистский дизайн и выкладку салонов, в том числе, "витрину из прозрачного стекла, окруженную панелями фасада" и "продолговатые столы со стульями..., установленные под утопленными в стене видеоэкранами". По данным USPTO, Apple подала заявку на защиту интерьера Apple Store торговой маркой в мае 2010 года, а удовлетворена она была 22 января 2013 года. 

Дизайну интерьеров Apple Store уделял большое внимание основатель и бывший гендиректор компании Стив Джобс. В 2003 году Apple получила патент на дизайн стеклянных лестниц, которые установлены во многих Apple Store, причем Джобс лично стал одним из авторов запатентованного решения. 

На основе нынешнего решения USPTO, компания может подавать в суд на конкурентов, если докажет, что их покупатели не отличают их ритейл-салоны от Apple Store. Однако право Apple на дизайн как элемент торговой марки распространяется лишь на США, хотя компания может подать аналогичные заявки и в других странах.

В 2011 году власти китайского города Куньмин обнаружили 22 магазина электроники, которые выдавали себя за авторизованных реселлеров Apple, и предписали им прекратить использование логотипа и других составляющих бренда компании. Всего Apple владеет порядка 250 фирменными магазинами Apple Store в США и аналогичными салонами более чем в 10 странах за пределами домашнего рынка.

Источник: newskaz.ru