Apple решила оснастить ноутбуки водородным топливным элементом

Apple решила оснастить ноутбуки водородным топливным элементом

Компания Apple подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) две патентные заявки, в которых описана "система топливных элементов" для питания портативных устройств. Об этом пишет техноблог AppleInsider.

Речь идет об использовании в ноутбуках и других гаджетах водородных топливных элементов вместо традиционных аккумуляторных батарей. Согласно патентам, подобная система позволит уменьшить габариты и вес портативных устройств, а также увеличить срок автономной работы. Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель.

Вместе с тем Apple признает, что создание компактных топливных элементов с приемлемой себестоимостью производства сопряжено с определенными трудностями. Сроки появления таких источников питания "яблочная" компания, не указывает.

Напомним, что прототипы портативных устройств на топливных элементах демонстрировались несколько лет назад. Так, в 2009 году корпорация Toshiba начала продажи компактного источника питания Dynario на топливном элементе. А годом ранее Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.

Источник: Vesti.kz