Apple выдала новому топ-менеджеру опцион на $68 млн

Apple выдала новому топ-менеджеру опцион на $68 млн

Новый глава по ритейлу Apple Анджела Ахрендс получила опцион на пакет акций корпорации на сумму $68 млн, говорится в документах компании, опубликованных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Ахрендс, которая на прошлой неделе вступила в должность старшего вице-президента Apple по ритейлу и онлайн-продажам, получила 113 334 акций. На закрытии торгов в понедельник стоимость акций Apple на NASDAQ составляла $600,96 за каждую. Таким образом, стоимость пакета оценивается в $68,1 млн.

Вместе с тем на операции с акциями наложен ряд ограничений. Если Ахрендс воспользуется правом продать часть акций 1 июня, то заработает $9,8 млн, исходя из стоимости бумаг на 5 мая. В то же время, если она проработает в Apple до июня 2018 года, то ограничения будут сняты еще примерно на 96 тыс. акций. Возможность реализации оставшихся 17,3 тыс. акций обусловлена тем, сможет ли Apple достичь определенных целевых показателей, от которых зависят выплаты дивидендов.

До прихода в Apple Ахрендс занимала должность исполнительного директора британской группы Burberry. Американская компания Apple является крупнейшей в мире с капитализацией $517,65 млрд.