Apple выиграла патентный спор с Motorola Mobility в Германии

Apple выиграла патентный спор с Motorola Mobility в Германии

Компания Apple выиграла патентный спор с Motorola Mobility о правах на технологию разблокировки сенсорных экранов смартфонов slide-to-unlock в Германии, сообщает BBC News.

Суд в Мюнхене вынес 16 февраля решение в пользу Apple. Это стало первой победой компании-производителя iPhone в ее патентных спорах с Motorola Mobility. Патент, на котором Apple основывала свой иск, описывает процесс разблокировки смартфона при помощи проведения пальцем по сенсорному экрану слева направо. Эту технологию в октябре 2011 Apple запатентовала в США. Рассмотрение иска, основанного на другом патенте, описывающем технологию прокручивания фотографий в галерее мобильного устройства, суд Германии отложил на не уточненный срок.

Судебное разбирательство в Мюнхене касалось исключительно устройств, продаваемых в Германии. Между тем, решение может повлиять на исход патентных споров, которые компания ведет в других странах мира. Тем временем представители Motorola Mobility уже объявили о намерении обжаловать постановление суда. Apple воздержалась от каких-либо комментариев.

Добавим, что ранее суды Германии вставали на сторону Motorola Mobility. В ноябре 2011 года суд города Мангейм признал Apple виновной в нарушении двух патентов Motorola, полученных в Евросоюзе. Спор о патентных правах с 2010 года Apple и Motorola Mobility ведут и в США, где на рассмотрении в судах находятся иски поданные от имени обеих компаний.

Источник: Vesti.kz