Apple во втором квартале выпустит планшет iPad Pro со стилусом

Apple во втором квартале выпустит планшет iPad Pro со стилусом

Компания Apple во втором квартале текущего года готовится выпустить новый планшет iPad Pro с диагональю экрана 12,9 дюйма, который, скорее всего, будет оснащен стилусом. Об этом сообщает издание Apple Insider со ссылкой на аналитика Мин Хи Куо (Ming-Chi Kuo) из компании KGI Securities.

«Учитывая, что стилус более точен, чем пальцы, в некоторых случаях использовать его более удобно, чем клавиатуру и мышь. Поэтому мы считаем, что стилус от Apple может улучшить для пользователя опыт работы с 12,9-дюймовым iPad», — говорит эксперт.

По словам Мин Хи Куо, на возможность появления стилуса для iPad указывают ряд патентов, полученных Apple, и рыночные исследования KGI Securities. В то же время, аналитик полагает, что стилус вряд ли будет входить в комплект устройства, а скорее будет продаваться как отдельный аксессуар.

Изначально, считает эксперт, стилус для iPad вряд ли будет оснащен множеством технологических изысков – таких, как встроенный гироскоп или акселерометр. Apple постепенно будет добавлять новые функции – например, рукописный ввод в формате 3D — однако не в текущем году, говорит аналитик.

Даже если информация подтвердится, эксперт не ожидает от Apple массовых продаж стилуса как отдельного аксессуара в 2015 году. «Мы прогнозируем поставки около 2-2,5 миллиона устройств. Однако мы считаем, что стилус может существенно улучшить пользовательский опыт и может помочь Apple в создании специфических групп потребителей – например, в корпоративном и образовательном сегментах», — пишет Мин Хи Куо.

Сооснователь Apple Стив Джобс был резким противником стилусов для мобильных устройств. В то же время, он также высказывался и против идеи компактных планшетов — однако Apple осенью 2014 года выпустила уже третье поколение iPad mini.

Источник: Лента.Ру