Apple зарабатывает на iPhone вдвое больше, чем на iPad

Apple зарабатывает на iPhone вдвое больше, чем на iPad

Корпорация Apple получает от продажи смартфона iPhone примерно вдвое большую прибыль, чем от планшетного компьютера iPad.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на документы, представленные Apple в ходе судебного процесса с компанией Samsung.

Из представленных Apple документов следует, что валовая прибыль Apple от продаж iPhone в США составляла 49-58% в период с апреля 2010 по март 2012 года. Для iPad этот показатель в тот же период составлял 23-32%.

Таким образом, из $749, которые американский покупатель платит за современную модель iPhone, Apple получает около $400. Для версии iPad ценой в $729 корпорации достается примерно $200.

По оценке аналитической компании IHS iSuppli, стоимость производства iPhone 4S 32 Гбайт составляет $215. Таким образом, из примерно $350 себестоимости смартфона около $115 приходится на разработку, в том числе программного обеспечения, выплату лицензионных отчислений и прочие расходы.

Валовая прибыль Apple необычно высока для поставщиков мобильной техники. Для сравнения, стоимость производства планшетного компьютера Google Nexus 7, продаваемого по цене в $199, составляет $159, согласно данным IHS iSuppli.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что Apple договорилась о покупке ведущего разработчика датчиков отпечатков пальцев для идентификации персональных компьютеров и программного обеспечения за $356 млн