Apple затевает новую патентную схватку с Samsung

Apple затевает новую патентную схватку с Samsung

Калифорнийская Apple вновь предпринимает попытки запретить продажи ряда устройств Samsung на территории США.

В этот раз в поле зрения Apple попали более чем 20 моделей смартфонов и планшетов Samsung, включая Galaxy S 4G и Galaxy Tab 10.1. Эта продукция, по словам представителей Apple, нарушает ее патенты.

В американской компании заявили, что запрет на продажу вышеперечисленной продукции Samsung позволит защитить интересы Apple и предотвратить возможные нарушения ее патентных прав.

Как отмечают западные СМИ, даже если Apple добьется своего, то серьезного удара по Samsung это не нанесет. Запретить продажи новых устройств компания Тима Кука не сможет, а старые модели-нарушители уже и так постепенно покидают полки магазинов.

Напомним, что в августе 2012 г. суд приговорил Samsung к штрафу в $1,05 млрд. Затем окружной судья Люси Кох сократила сумму на $450 млн и назначила повторный процесс с целью определения точной суммы.

Позднее в ноябре федеральный суд в Сан-Хосе объявил о $290 млн, которые южнокорейский гигант должен будет заплатить Apple. Представители Samsung, однако, настаивают, что компания нарушила интеллектуальные права Apple максимум на $52 млн.