Арбитраж в РФ подтвердил отказ казахстанскому БТА Банку во взыскании 254,7 млн евро долга

Арбитраж в РФ подтвердил отказ казахстанскому БТА Банку во взыскании 254,7 млн евро долга

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда об отказе в иске казахстанского АО "БТА Банк" о взыскании с холдинга ЗАО "Мега-Групп" задолженности по договору поручительства в размере 254,7 миллиона евро, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

 

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы банка, подтвердив законность решений нижестоящих судов об отказе в иске.

 

По информации истца, банк 31 января 2008 года заключил с ЗАО "Мега-Групп" договор поручительства. Компания "Мега-Групп", по мнению истца, приняла на себя обязательство отвечать перед банком солидарно с компаниями Jollastreet Enterprises Limited и Placehouse Enterprises Limited за надлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договора от 8 августа 2007 года.

 

В связи с нарушением компаниями Jollastreet Enterprises Limited и Placehouse Enterprises Limited сроков платежей по договору от 8 августа 2007 года банк обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ЗАО "Мега-Групп", как поручителя по договору, всей суммы задолженности в размере 254,7 миллиона евро, подлежащей возврату банку. Однако суды установили, что генеральный директор ответчика Дмитрий Настасков не подписывал договор поручительства от 31 января 2008 года, в связи с чем пришли к выводу о недействительности спорного договора на основании статьи 168 Гражданского кодекса РФ.

 

Крупнейшим акционером БТА Банка является правительство Республики Казахстан в лице фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", владеющего пакетом акций в 97,28%. Банк имеет 22 филиала и 204 отделения по Казахстану, представительства в России, ОАЭ, Великобритании и Китае.

 

Холдинг MEGAGROUP (ЗАО "Мега-Групп") является девелопером складских и производственных помещений, самостоятельно управляет принадлежащей ему недвижимостью. Основной специализацией холдинга является строительство и сдача в аренду коммерческой недвижимости.

Источник: newskaz.ru