Арестован банкир, выдавший WikiLeaks секретные материалы

Бывшего банкира Рудольфа Элмера, сдавшего секреты сайту WikiLeaks, снова арестовала полиция Швейцарии. Его обвиняют в нарушении закона об охране банковской тайны, передает BBC. За несколько часов до своего повторного ареста Элмер был уже признан судом Цюриха виновным в нарушении другого закона о банковской тайне.

Так, 55-летнего экс-служащего приговорили к штрафу в 6 тыс. швейцарских франков (6 тыс. 250 долларов). Еще раньше его признали виновным в разглашении личных данных клиентов банка, а также в том, что он угрожал одному из сотрудников Julius Baer - компании, на которую раньше работал.

Элмер 17 января заявил, что у него есть данные на 2 тыс. счетов в офшорных зонах, где знаменитости скрывали доходы от налоговых служб. По его словам, среди нарушителей закона есть звезды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и политики из США, Великобритании, Германии и стран Азии. Элмер утверждает, что часть информации он собрал сам, будучи управляющим отделения на Каймановых островах, а остальные данные получил от своих коллег.

Глава WikiLeaks Джулиан Ассандж обещал опубликовать информацию, предоставленную Элмером, после того, как она будет проверена.