Аргентина может избежать дефолта в последний день - она согласилась на новые переговоры

Аргентина может избежать дефолта в последний день - она согласилась на новые переговоры

Фондовый рынок и государственные облигации Аргентины росли во вторник после сообщения о том, что Аргентина в последний момент пошла на переговоры, чтобы предотвратить дефолт.

При этом ее кредиторы попросили судью США предоставить больше времени на переговоры.

Аргентинские чиновники встретились с посредником, назначенным судом в Нью-Йорке. Если стране не удастся прийти к соглашению, то власти будут вынуждены объявить дефолт по некоторым из своих долговых обязательств.

Инвесторы и аналитики считают, что длительность переговоров во вторник является признаком движения к соглашению.

Долларовые облигации с дисконтом Аргентины с погашением в 2033 г., которые потенциально могут привести к дефолту, подорожали. Доходность снизилась до 10,15% с 10,53%. Доходность облигаций, как известно, падает, когда цены растут. Фондовый индекс Merval вырос на 6,5% в день торгов.

“Встреча длится уже долго, – заявил Питер Ланниган, управляющий директор CRT Capital Group LLC. – Инвесторы считают, что длительная встреча говорит о возможном решении проблемы”.

Напомним, Аргентина с каждым днем ближе к дефолту, который станет для нее уже вторым за 13 лет.

В 2001 г. Аргентина оказалась не в состоянии выплатить долги кредиторам на общую сумму порядка $95 млрд, объявив рекордный дефолт в мировой истории.

В 2005 и 2010 гг. Аргентина предлагала инвесторам обменять старые долговые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Более 92% кредиторов Аргентины согласились на потерю 25-29 центов за доллар от инвестиций. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах.

Ранее окружной судья США Томас Гриза обязал Bank of New-York Meloon отослать обратно платеж Аргентины в размере $539 млн в счет процентов по реструктурированному долгу.

Американский суд постановил первым делом расплатиться по долгам c “несогласными”, то есть с теми, кто не пошел на реструктуризацию долга.

Суд вновь призвал договориться со всеми держателями долга, а не проводить платежи выборочно. Напомним, 30 июля завершается период, в течение которого страна должна выплатить проценты по реструктурированным облигациям.

Дефолт может крайне негативно сказаться на аргентинской экономике, поскольку закроет стране доступ к международным рынкам и перекроет поток кредитов компаниям.

Экономика Аргентины находится в рецессии и страдает от неустойчивости местной валюты. Уровень инфляции достигает, по некоторым оценкам, 40%. Дефолт ускорит рост цен, сделав импортные товары более дорогими, что усугубит ситуацию с безработицей, отмечают эксперты.