«АрселорМиттал Темиртау» согласился повысить на 10% зарплату шахтерам

«АрселорМиттал Темиртау» согласился повысить на 10% зарплату шахтерам

АО «АрселорМиттал Темиртау» согласилось на повышение заработной платы работникам угольного департамента на 10%, сообщила пресс-служба компании в среду.

«Девятнадцатого июня подписано соглашение с профсоюзом «Коргау» о повышении заработной платы работникам Угольного департамента «АО «АрселорМиттал Темиртау» на 10%», - говорится в сообщении. 

Переговоры о повышении заработной платы шахтерам и металлургам продолжаются с ноября 2011 года. Профсоюзы требовали повысить заработную плату на 30% сверх ежегодной индексации на процент инфляции. Переговоры проходили как в двухстороннем формате, так и в рамках областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений при содействии местных органов власти. 19 мая 2012 года состоялся митинг работников АО «АрселорМиттал Темиртау» в поддержку требований о повышении заработной платы. Акция металлургов и шахтеров прошла в рамках закона РК.

«Поиск компромисса за столом переговоров завершился решением повысить тарифные ставки и оклады на 10% с начала года (включая индексацию по инфляции на 7,4%). Переговоры о дальнейшем повышении заработной платы шахтерам решено продолжить в октябре при стабилизации ситуации на рынках сбыта. Все проблемные вопросы стороны продолжат решать путем переговоров», - подчеркивается в пресс-релизе. 

Переговоры с профсоюзом работников стального департамента продолжаются. Отмечается, что администрация еще не получила официального уведомления от профсоюза «Жактау» о проведении предупредительной забастовки (по законодательству РК оно должно быть передано за 5 дней).

По информаци пресс-службы, на сегодняшний день уровень заработной платы в АО «АрселорМиттал Темиртау» является одним из самых высоких в горнодобывающей и металлургической отрасли Республики Казахстан. В 2011 году средняя зарплата по стальному департаменту составила 114 345 тенге (+12,6% к 2010), а по угольному департаменту - 134 610 тенге (+12,3% к 2010). В 2011 году, по данным агентства РК по статистике, средняя зарплата по Казахстану составила 89 887 тенге, а по Карагандинской области – 77 886 тенге. 

АрселорМиттал - производитель стали номер один в мире. Компания имеет представительства в более чем 60 странах мира. 

АрселорМиттал занимает лидирующее положение на крупных мировых рынках, включая автомобильный и строительный, а также рынок бытовой техники и упаковки. Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический  комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Источник: newskaz.ru