«АрселорМиттал Темиртау» вложил в обеспечение безопасности рабочих около 400 млн долларов – Божко

«АрселорМиттал Темиртау» вложил в обеспечение безопасности рабочих около 400 млн долларов – Божко

АО «АрселорМиттал Темиртау» после аварий на шахтах Караганды вложило в замену оборудования и вопросы безопасности почти 400 млн долларов. Об этом в интервью «Казахстанской правде» сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко.

«Только за последние три года «АрселорМиттал» в замену оборудования и вопросы безопасности вложил по нашему требованию почти 400 млн долларов, из которых 100 с лишним млн тенге – на переоснащение спасательных подразделений техникой, оборудованием, системами связи, автомобильным транспортом», - сказал В.Божко.

«Вместо старого оборудования они внедрили суперсовременную систему контроля за газовой обстановкой, в лавах – новейшие вентиляторы местного проветривания», - добавил он.

«После серьезных аварий, которые произошли в Караганде с большим числом жертв, после изучения обстановки на других горнодобывающих предприятиях мы ужесточили требовательность к недропользователям», - подчеркнул министр.

АО «АрселорМиттал Темиртау» является крупнейшим в Казахстане металлургическим предприятием с полным металлургическим циклом и проектной мощностью 4,5 млн тонн проката в год.

Источник: bnews.kz