Ассанж: Без финансирования WikiLeaks закроется

Скандально известный сайт WikiLeaks может закрыться, если не изменится ситуация с его финансированием. Об этом заявил основатель проекта Джулиан Ассанж.

По словам Ассанжа, из-за блокировки счетов, на которые приходят пожертвования, проект теряет 500 тыс. евро еженедельно.

Напомним, что сайт WikiLeaks некоммерческий и существует за счет добровольных взносов. В конце 2010 года Bank Of America, MasterCard и другие финансовые организации заблокировали все счета, через которые осуществлялись денежные переводы в его адрес.

Вместе с тем Ассанж отметил, что, несмотря на проблемы, проект развивается быстрее, чем когда-либо. "За последние три месяца мы опубликовали больше материалов, чем за весь прошлый год. К тому же, увидев, как власти давят на WikiLeaks и на меня лично, люди стали активно поддерживать нас", - сказал он.

В случае решения проблемы финансирования, Ассанж намерен продолжить свою борьбу с государственными институтами и мировыми корпорациями. "Мы подозревали государства в злоупотреблении властью и в том, что они манипулируют крупными компаниями, но теперь у нас есть наглядные свидетельства этого", - заявил основатель WikiLeaks.

В настоящий момент Ассанж проживает в Лондоне, ожидая суда по вопросу экстрадиции в Швецию, где ему предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах.

Источник: K2Kapital