Астана и Москва обсудили перспективы совместного использования Байконура

Астана и Москва обсудили перспективы совместного использования Байконура

Премьер-министр Казахстана  Карим Масимов встретился с руководителем Федерального космического агентства России Владимиром Поповкиным и председателем национального космического агентства Казахстана Талгатом Мусабаевым, сообщается на официальной странице главы казахстанского правительства на Facebook.

«В ходе встречи обсуждены вопросы развития сотрудничества в космической сфере, в том числе в реализации научно-исследовательских проектов, а также рассмотрены перспективы совместного использования космодрома Байконур », – говорится в сообщении.

Байконур – первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана. После распада СССР космодром отошёл Казахстану, но в 1994 году космодром был передан в аренду России. Это единственный космодром в распоряжении РФ, позволяющий осуществлять пилотируемые программы — другие национальные космодромы России для таких стартов не приспособлены. В 2004 году срок аренды был продлен до 2050 года. Годовая стоимость аренды составляет 115 миллионов долларов. На поддержание инфраструктуры переводится ещё 50 миллионов долларов.