Астана имеет все шансы получить право на проведение международной специализированной выставки ЭКСПО-2017

Астана имеет все шансы получить право на проведение международной специализированной выставки ЭКСПО - 2017 «Развитие энергии будущего. Новые виды энергетики». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный секретарь Международного бюро выставок Винсенте Лоссерталес.

«Пока сложно говорить о шансах Казахстана на проведение данной выставки, поскольку мы еще не обладаем достаточной информацией о количестве участников. В данный момент, кроме Казахстана, заявку  о возможном участии в конкурсе на проведение выставки подала Бельгия, поэтому  мы еще не можем говорить о конкретных шансах Казахстана на выигрыш. Что касается требований по проведению выставки, я считаю, что Астана и Казахстан соответствует всем требованиям,  чтобы здесь провести выставку «ЭКСПО» в 2017 году», - сказал В. Лоссерталес.

При этом Лоссерталес отметил, что процедура подачи заявок на проведение вышеуказанной выставки должна будет завершена в июне 2011 года, а окончательное  решение всеми членами организации будет принято к концу 2012года. 

В ходе своего 3- дневного визита в Астану Лоссерталес встретился с главой Казахстана Н. Назарбаевым, министром экономического развития и торговли Ж. Айтжановой, министром туризма и спорта Т. Досмухамбетовым, акимом города Астаны Тасмагамбетовым, ответственным секретарем Министерства иностранных дел Р. Жошибаевым и вице-министром индустрии и новых технологии Д. Тургановым, с которыми обсудил все вопросы,  касающиеся планов Казахстана по проведению данной выставки.

 «В ходе своего визита я сделал выводы, что со стороны Президента страны и заинтересованных госорганов имеется сильная поддержка подачи заявки на проведение выставки, которая выражается в первую очередь политической волей руководства страны, желанием дальнейшего развития столицы, а также желанием принести какие- то новые технологические прорывы в области использования возобновляемых источников энергии», - отметил Лоссерталес.

Вместе с тем, он отметил, что в Астане для проведения выставки выделена территория площадью 120 гектар в начале так называемой центральной оси столицы.

При этом он подчеркнул, что к претенденту на проведение выставки «ЭКСПО» предъявляется очень много требований.

«Одно из основных требований - это важность темы самой выставки, это должна быть такая тема, которая будет интересна всем странам - участникам выставки. Второе требование, чтобы план проведения выставки соответствовал дальнейшему стратегическому плану развития города, где она проводится. Третье - чтобы данная выставка экономически была жизнеспособна. Четвертое требование - чтобы сроки проведения выставки совпадали с  наиболее благоприятными климатическими условиями»,- пояснил Лоссерталес.

Он также добавил, что не менее важно обеспечить такие условия, при которых в выставке могло принять участие, как можно большее количество людей.

«То есть, должна быть создана необходимая транспортная инфраструктура и необходимо наличие достаточного количества отелей. Город должен иметь достаточно развитую инфраструктуру, чтобы ежедневно принимать на этой выставке порядка 70-80 тыс  посетителей», - пояснил Лоссерталес.

По его словам, еще одним необходимым условием для проведения выставки является поддержка со стоны жителей города и гарантии безопасности со стороны правительства.

«После выполнения всех вышеуказанных обязательств данный проект будет считаться жизнеспособным, но после этого будет необходимо также заручиться большинством голосов  поддержки  156 стран - участников организации», - резюмировал Лоссерталес, добавив, что  Казахстану нужно проводить масштабную агитацию не только внутри страны, но и на международном уровне.

Источник: bnews.kz