Астана намерена заручиться поддержкой БРИКС по кандидатуре Г.Марченко на пост главы МВФ

Казахстан ведет активные консультации со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) о поддержке единого кандидата от СНГ Григория Марченко на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), сообщил официальный представитель МИД республики Аскар Абдрахманов.

«Казахстанские дипломаты начали активную работу по продвижению кандидатуры Григория Марченко на должность главы МВФ. Ведутся консультации со странами-партнерами и, прежде всего, БРИКС», - сказал он Интерфакс-Казахстан в понедельник.

«Понятно, что между сторонниками кандидатур на пост главы МВФ будет жесткая конкуренция, но в целом мы с оптимизмом смотрим на перспективы нашей коллективной заявки от стран СНГ, рассчитываем на ее объективное рассмотрение членами МВФ», - добавил А.Абдрахманов.

Как сообщалось, глава Национального Банка Республики Казахстан Г.Марченко выдвинут единым кандидатом от СНГ на должность главы МВФ.

МВФ 23 мая начал официальный прием заявок на выдвижение кандидатур на пост директора-распорядителя МВФ, который продлится до 10 июня, передает Интерфакс-Казахстан.