Астана недоумевает по поводу включения Казахстана в список стран, защищающих терроризм

Астана недоумевает по поводу включения Казахстана в список стран, защищающих терроризм.

В четверг стало известно, что Казахстан включен в особый список иммиграционной службы США.

«Мы испытываем глубокое недоумение и серьезную обеспокоенность по поводу информации, ставшей достоянием общественности, согласно которой Казахстан, как выясняется, включен министерством национальной безопасности США в список так называемых «стран, продемонстрировавших тенденцию развития, создания или защиты террористических организаций или их представителей», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

Он отметил, что казахстанскому внешнеполитическому ведомству «хотелось бы знать, по каким критериям составляется список таких стран».

«Сложившаяся ситуация в корне противоречит духу стратегического партнерства между Республикой Казахстан и США. Мы ожидаем от наших американских партнеров принятия незамедлительных мер по ее исправлению», - сказал представитель МИД.

По его словам, в рамках казахстанско-американских консульских консультаций, прошедших в эти дни в Вашингтоне, ответственный секретарь МИД Казахстана Рапиль Жошыбаев провел ряд встреч с высокопоставленными представителями государственного департамента США и «подробно довел до официальных властей США позицию Казахстана по данному вопросу».

Источник: newskaz.ru