Астана предложила Риму сотрудничество по делу об угоне самолета

Астана предложила Риму полное сотрудничество по делу о попытке угона самолета, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на министерство иностранных дел Казахстана.

Внешнеполитическое ведомство РК со ссылкой на итальянскую сторону сообщило о том, что Валерий Толмачев во время его попытки угнать самолет в Триполи был в состоянии аффекта. Официальный Рим уже предоставил казахстанцу адвоката, рассказали в казахстанском МИДе и пояснили, что некоторые трудности в уточнении данных по этому делу возникают в связи с тем, что сегодня, 25 апреля, в Италии выходной день (празднование Пасхи).

Сейчас советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев находится в СИЗО в 80 километрах от Рима, выясняется его личность и обстоятельства дела, сообщили в МИД РК, ссылаясь на итальянскую сторону.

Казахстанское внешнеполитическое ведомство заявило, что связь с Италией установлена. Но при этом, по словам официального представителя МИДа Аскара Абдрахманова, сам Толмачев не выходит на контакт с Астаной, и дипломаты не могут с ним связаться.

По словам Абдрахманова, у МИДа нет стопроцентного подтверждения информации о задержании Толмачева, казахстанские дипломаты пока не удостоверились в этом сами.

"Я сам с ним лично знаком не был, но он характеризуется на дипломатической службе как добропорядочный, ответственный, очень ответственный человек", - рассказал о советнике представительства РК при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов.

Кроме этого, в МИДе уточнили, что в то время, когда Толмачев угрожал стюардессе, в руках у него была все-таки пилочка. Кстати, по информации внешнеполитического ведомства Казахстана, Толмачев летел в Рим с общегражданским паспортом. Он имеет дипломатический паспорт, но в этот раз не взял с собой, пояснили в МИДе.

Источник: nur.kz