Астана ратифицировала соглашение между Казахстаном и Словенией о международных перевозках пассажиров и грузов

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Словения о международных перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом», сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан Закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Словения о международных перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом».

Напомним, настоящее соглашение было подписано в ходе визита Президента Словении в Казахстан 11 ноября 2009 года в Астану.

В рамках соглашения предусматривается освобождение транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов, пассажиров и багажа от уплаты всех сборов и платежей, относящихся к владению, регистрации и управлению транспортным средством.

Ратификация данного соглашения обусловлена необходимостью осуществления перевозки пассажиров и грузов в сообщении со Словенией, а также транзита грузов в Италию через территорию Словении.

В 2009 году объем перевозок со Словенией составил 2,7 тыс тонн, транзитные перевозки через территорию Словении в сообщении с Италией - около 36 тыс тонн.

Кроме того, положения соглашения устанавливают иные правила, чем предусмотрено законодательством РК.

В частности, согласно статье 6 соглашения, на международной автоперевозке грузов в двухстороннем сообщении и на транзитный проезд по территориям государств сторон выдача разрешений не потребуется.

Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 459 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов осуществляются на разрешительной основе.

Источник: bnews.kz