Астраханская область РФ закрывает таможенные посты на границе с Казахстаном

Астраханская область РФ закрывает таможенные посты на границе с Казахстаном

Таможенные посты в Астраханской области на границе РФ и Казахстана в четверг будут торжественно закрыты в соответствии с требованиями Таможенного союза, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации области.

С 1 июля вступает в действие второй этап формирования Таможенного союза, который предусматривает отмену таможенного контроля на внутренних границах государств, входящих в него. С переносом функций контроля на внешние границы Таможенного союза российские таможенники прекратят выполнять свои прежние обязанности на участках границы с Белоруссией и Казахстаном.

“Астраханская таможня прекратит совершение таможенных операций и контроля в отношении товаров и транспортных средств, которые сейчас осуществляются в пунктах пропуска на границе России и Казахстана. С 1 июля проводиться таможенный контроль будет только на внешних границах стран Таможенного союза”, – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, с закрытием всех трех постов – Аксарайского, Караузек и Харабали – основная часть мероприятий в рамках ТС в регионе будет выполнена.

Церемония закрытия таможенных постов пройдет 30 июня на международном автомобильном пункте пропуска Караузек. Торжественный спуск флага таможенных органов России будет произведен в присутствии губернатора Александра Жилкина и начальника астраханской таможни Александра Ястребова.

Источник: thenews.kz