Астрономы NASA благодаря телескопу «Хаббл» обнаружили новый спутник Нептуна

Астрономы NASA благодаря телескопу «Хаббл» обнаружили новый спутник Нептуна

В Калифорнии ученые NASA, изучающие снимки, полученные с космического телескопа «Хаббл», обнаружили неизвестный до этого спутник Нептуна.

Новое космическое тело астрономы нашли на 150 снимках Нептуна за период с 2004 по 2009 год. На всех них присутствует крохотная белая точка. По словам Марка Шоуолтера, одного из астрономов, совершивших открытие, обнаруженный спутник в сотню миллионов раз меньше самой мельчайшей звезды, которую можно разглядеть невооруженным взглядом. Открытие получило временное название S/20044 N1. Обнаруженный объект стал 14-м по счету спутником Нептуна. Спутник, по оценкам ученых, в диаметре не превышает 19 км и совершает один орбитальный оборот за 23 часа. Именно из-за своих крохотных размеров и относительно дальнего расположения на орбите восьмой планеты от Солнца S/20044 N1 долгое время оставался тайной для ученых. Происхождение нового спутника пока является загадкой для астрономов.

Открытие стало возможным благодаря высокоточному космическому телескопу «Хаббл», который уже не первый год позволяет делать удивительные открытия и распахивать новые горизонты для познания космоса человеком. Благодаря работе «Хаббл» было обнаружено множество новых галактик, черных дыр и огромное количество неизвестных ранее космических тел.

Источник: bfm.ru