Атаковавшие предприятия Mitsubishi хакеры заполучили схемы АЭС

Атаковавшие предприятия Mitsubishi хакеры заполучили схемы АЭС

Во время кибератаки на компьютерную сеть японского промышленного гиганта Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI), произошедшей в сентябре этого года, могли пострадать серверы с данными об атомных электростанциях. Об этом пишет газета Yomiuri со ссылкой на источники в компании.

По имеющейся информации, признаки утечки были зафиксированы на двух зараженных серверах. На одном из них хранились данные об оборудовании оборонного характера, а на втором - информация о чертежах и проектах АЭС. Стоит отметить, что в середине октября в японских СМИ появились сообщения о том, что хакерам удалось похитить с сервера Mitsubishi информацию, связанную системой наведения ракет воздушного базирования для поражения целей на море.

Известно, что зараженные сервера самопроизвольно подсоединялись к определенным сайтам. При этом значительно больший объем информации был скачен со второго. В то же время отмечается, что утечки начали происходить не меньше года назад.

Напомним, взлому в середине сентября подверглись около 80 компьютеров в головном офисе компании, а также компьютерные сети нескольких заводов. Исследователи считают, что целью атаки было получение конфиденциальных документов с предприятий оборонной промышленности. Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (MHI) производит корабли, подводные лодки, ракеты и компоненты для АЭС.