Атомная промышленность добавит оборотов

Атомная промышленность добавит оборотов

АО «НАК «Казатомпром» инвестирует в этом году в развитие атомной промышленности порядка $1 млрд. Об этом Business Resource сообщил президент АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник. По его словам, средства пойдут на новые производства.

«Инвестиции пойдут на совместные предприятия, мы входим в СП по выпуску обогащенного урана в разделительные производства с Российской Федерацией, мы начинаем строить завод по производству солнечных батарей в Усть-Каменогорске и в Астане, мы строим по поручению Президента социальный проект - Дворец творчества, в котором будут заниматься 8 тыс. наших детишек», - пояснил Business Resource В. Школьник.

Помимо этого, средства вложат в действующую инфраструктуру – на балансе компании находится более тысячи километров технологических дорог, по которым возят уран и серную кислоту. Учитывая рост объемов добычи сырья, требуется строительство дополнительных складов и перевалочных баз.

«Мы много вкладываем в инфраструктуру, ее расширение, работоспособность и надежность, потому что те объемы производства, которые мы планируем выпускать уже в 2011 году, требуют усиления инфраструктурных проектов», - отметил глава «Казатомпрома».

Напомним, как заявил В. Школьник на коллегии Министерства индустрии и новых технологий, в 2010 году было добыто 17,8 тыс. тонн урана. В 2011 году планируется, что добыча урана составит 19,6 тыс. тонн, при этом доля АО «НАК «Казатомпром» составит более 11 тыс. тонн.

Источник: Profinance.kz