Audi представила автомобиль, работающий на синтетическом метане

Audi представила автомобиль, работающий на синтетическом метане

Компания Audi представила газовую версию хэтчбека A3 Sportback под названием g-tron. Она работает на синтетическом метане.

Новинка является частью проекта немецкого бренда по запуску собственного предприятия в городе Верльте, производящего газ для таких автомобилей.

Такое топливо в Audi называют e-gas. Оно производится благодаря электричеству из возобновляемых источников энергии за счет электролиза воды. В результате реакции выделяется водород и кислород, а затем смешение водорода и углекислого газа используется для получения синтетического метана.

Это топливо химически полностью соответствует обычному природному газу. Поэтому хэтчбек можно заправлять как одним из этих видов топлива, так и обычным бензином. Немецкая компания рассчитывает использовать e-gas для заправки 1,5 тыс. экземпляров A3 g-tron, каждый из которых в ближайшее время проедет по 15 тыс. километров за год на испытаниях.

Газовый хэтчбек оснащен модернизированным двигателем 1.4 TFSI, для которого доработали головку блока цилиндров, турбину, систему впрыска и катализатор. Агрегат развивает 110 лошадиных сил и 200 Нм крутящего момента. С нуля до сотни такой автомобиль может ускоряться за 11 секунд. Максимальная скорость – 190 километров в час. Расход топлива составляет около 3,5 килограмма газа на сто километров пробега.
Запас хода Audi A3 g-tron при передвижении на газе составляет 400 километров, а при использовании бензина модель сможет проехать еще 900 километров. На бензин электроника автоматически переключится, когда давление в баках для газа упадет до 10 бар.
Газ хранится в двух баках под полом багажника, каждый из которых вмещает по семь килограммов газа, содержащегося под максимальным давлением в 200 бар.

Премьера версии g-tron состоится на следующей неделе на моторшоу в Женеве.

Напомним, что открытие Женевского автосалона запланировано на 5 марта. Но уже сейчас едва ли не все профильные зарубежные издания не без удовольствия муссируют слухи о том, чего нам от него ждать.

Источник: Лента.Ру