Авиакомпании СНГ в ближайшие 20 лет получат 1,08 тыс самолетов на $110 млрд - Boeing

Авиакомпаниям России и СНГ в ближайшие 20 лет может быть поставлено 1080 самолетов на общую сумму 110 миллиардов долларов, передает РИА Новости со ссылкой на данные, привдеенные в прогнозе американской корпорации Boeing.

Годом ранее аналогичный прогноз Boeing на этот период составлял только 90 миллиардов долларов.

Приобретение новых самолетов в регионе будет диктоваться необходимостью в замене морально устаревших узкофюзеляжных и региональных самолетов с низкой топливной эффективностью на модели нового поколения с более высокой топливной эффективностью, отмечается в прогнозе.

По мнению вице-президента по маркетингу "Boeing - гражданские самолеты" Рэнди Тинсета, объем пассажирских перевозок в регионе будет расти в среднем на 4,3% в год.

По прогнозу корпорации, более 60% будущих поставок в ближайшие 20 лет будут составлять узкофюзеляжные самолеты. Boeing считает, доля таких самолетов парке авиакомпаний СНГ к 2030 г вырастет с 55% до 66%.

Темпы роста парка широкофюзеляжных самолетов в регионе будут определяться расширением беспосадочных международных направлений, наращиванием частот и другими факторами. Boeing считает, спрос на эффективные широкофюзеляжные самолеты типа Boeing 787 на рынке СНГ будет составлять около 200 единиц, при этом большие самолеты класса Boeing 747 не будут пользоваться на этом рынке существенным спросом.

Спрос на региональные самолеты на рынке СНГ в ближайшие 20 лет составит 1,6 тысячи машин.

С учетом темпов вывода морально устаревшей техники, общий парк авиакомпаний СНГ увеличится к 2030 г с 1,14 тысячи до 1,4 тысячи машин.

Кроме того, растущее внимание к воздействию воздушного транспорта на мировой климат станет одним из факторов, который будет учитываться при выборе самолетов с более низким уровнем выбросов.

Источник: newskaz.ru