Авиакомпании США потеряли 150 млн долларов из-за морозов

Авиакомпании США потеряли 150 млн долларов из-за морозов

Американские компании лишились 150 млн долларов в виде упущенной прибыли в январе 2014 года, сообщает vesti.ru. 

По данным агентства Bloomberg, которое ссылается на исследование компании masFlight (занимающейся мониторингом и аналитикой данных по индустрии авиаперевозок в США), в первый месяц 2014 г. было отменено свыше 49 тыс авиарейсов – в четыре раза больше, чем в 2013 г. При этом около 300 тыс авиарейсов были перенесены по времени. 

«С проблемами, вызванными нелетной погодой, столкнулись около 30 млн пассажиров. По оценкам masFlight, в общей сложности они были вынуждены потратить более 2,5 млрд долларов на гостиницы, а также на питание – завтраки/обеды/ужины», - говорится в сообщении. 

По оценкам FlightAware, еще одной аналитической компании, чьи данные приводит Bloomberg, по состоянию на начало февраля более 1,5 тыс рейсов по-прежнему отменены. 

Наиболее сильно пострадали региональные компании: в результате нелетной погоды они в общей сложности отменили 32 тыс рейсов. Это больше, чем авиакомпаниям пришлось отменить в конце октября-начале ноября 2012 г., когда на северо-восточное побережье Северной Америки обрушился ураган «Сэнди», крупнейший из всех, формирование которых в современной истории было зафиксировано в Атлантическом океане.

Источник: bnews.kz