Avon сократит 2,5 тыс. рабочих мест и перенесет штаб-квартиру из США в Британию

Avon сократит 2,5 тыс. рабочих мест и перенесет штаб-квартиру из США в Британию

Американский производитель косметики Avon Products, Inc., работающий на рынке прямых продаж, объявил о сокращении около 2,5 тыс. рабочих мест, или 7% штата, и о переносе штаб-квартиры.

Как говорится в пресс-релизе Avon, компания, основанная около 130 лет назад, сохранит регистрацию в Нью-Йорке, но постепенно переведет штаб-квартиру из Большого Яблока в один из британских городов. В Великобритании Avon работает с 1959 года.

Пресс-служба Avon подчеркивает, что решение о переезде не связано с налоговыми соображениями. Дело в том, что компания хочет перенести административные подразделения поближе к производственным и иным департаментам.

Две недели назад Avon завершила продажу североамериканского подразделения фонду прямых инвестиций Cerberus Capital Management в рамках сделки со сложной структурой, предполагающей денежные вливания в Avon объемом $605 млн.

“После завершения продажи наши коммерческие операции теперь полностью находятся за пределами США, что позволяет нам существенно пересмотреть модель работы”, – приводятся в пресс-релизе слова CEO Avon Шери Маккой.

По данным The Wall Street Journal, квартальная выручка Avon снижается уже более четырех лет подряд, а акции компании подешевели примерно на 40% за последние 12 месяцев.

Avon также объявила о сокращении затрат на $350 млн, включая $70 млн в 2016 году. Списания, связанные с увольнением сотрудников, составят около $60 млн до учета налогов в I квартале.