Австралия и КНР отказались от американских долларов

Австралия и КНР отказались от американских долларов

Австралийский доллар станет третьей валютой, которую можно будет использовать при торговле с Китаем, не используя дополнительных операций. Этот шаг будет способствовать интернационализации китайской валюты и увеличению объемов торговли между Австралией и Китаем. 
“Банки Австралии, пенсионные фонды и финансовые компании получат наибольшие преимущества от роста сервисной экономики Китая, – сказала Гиллард. – Это хорошая новость для китайской экономики и хорошая новость для австралийской экономики”. 
Австралия экспортирует в Китае больше товаров, чем в любую другую страну, а товарооборот между странами растет. 
С практической точки зрения прямая конвертация валют означает, что австралийские компании, работающие в Китае, больше не будут использовать доллары США для покупки товаров. Вместо этого они смогут использовать австралийскую валюты без конвертации, что должно снизить затраты. 
В настоящий момент прямая конвертация юаня возможна при операциях с долларом США или японской иеной. 
Китай продолжает интернационализацию юаня, валюта уже используется для проведения большего числа сделок на международных рынках. 
При этом критики уже давно обвиняют Китай в занижении курса своей валюты, что делает его экспорт более дешевым и более конкурентоспособным по сравнению с другими игроками.

Источник: thenews.kz