Австралия расширила санкции против России - до 50 человек и 11 компаний

Австралия расширила санкции против России - до 50 человек и 11 компаний

Австралия расширяет санкции против России из-за ее агрессии в Украине. Об этом сказано в сообщении МИД Австралии.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подчеркнула, что “Австралия расширяет финансовые санкции и запреты на поездки для российских и украинских физических лиц и компаний, чтобы подтвердить четкую и однозначную поддержку Австралией территориальной целостности и суверенитета Украины”.

“Я по-прежнему глубоко обеспокоена эскалацией событий на востоке Украины, что привело к трагической гибели людей. Австралия едина с украинским народом в этом испытании и еще раз призывает Россию изменить курс. Умышленная дестабилизация в Украине должна остановиться”, — сказала Бишоп.

“Поскольку Россия до сих пор не смогла предпринять практических шагов по деэскалации кризиса, в Австралии решено расширить финансовые санкции и запреты на поездки в отношении еще 38 россиян и 11 украинцев. Это расширит общее количество финансовых санкций и запретов на поездки, введенных Австралией, до 50 лиц и 11 компаний”, — отметили в МИД.

В ведомстве считают, что Россия должна предпринять конкретные и очевидные шаги, направленные на деэскалацию ситуации в соответствии с обязательствами, которые она взяла на себя в Женеве 17 апреля.

“Мы приветствуем продолжающиеся позитивные шаги, предпринятые правительством Украины для выполнения своих женевских обязательств, а также его подготовку к президентским выборам 25 мая. Демократическая Украина — в национальных интересах Австралии”, — отметили в ведомстве.