Австралия ввела санкции против Ирана

Австралия ввела санкции против Ирана

Премьер-министр Австралии Кевин Радд объявил о введении дополнительных санкций в отношении Ирана, затрагивающих интересы нефтяного и финансового сектора Исламской республики, сообщает РИА Новости.

Раад обосновал решение австралийских властей нападением на британское дипведомство в Тегеране 29 ноября, а также докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранской ядерной программе. Санкции коснутся компаний и лиц, причастных к иранской ядерной программе. "Дополнительные санкции также вводят ограничения на ведение бизнеса с нефтяным и финансовым сектором Ирана. Тегеран должен предпринять конструктивные шаги по поводу своей ядерной программы, потребованные Совбез ООН и МАГАТЭ совместно с международным сообществом", - сказал Радда.

Ранее Австралия уже вводила ограничения на ведение бизнеса с нефтегазовым сектором Ирана. Санкции предусматривали запрет на торговлю оружием и материалами двойного назначения, которые могут быть использованы при разработках ядерных ракет, химического и биологического оружия.

Радд подчеркнул, что ужесточение Австралией санкций в отношении Ирана совпадает с позицией США, Европейского союза и ряда других стран. Западные страны подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. 1 декабря главы МИД стран ЕС приняли дополнительные санкции в отношении Ирана, но не ввели запрет на импорт иранской нефти.

Источник: Vesti.kz