Австралийский фонд подал к Goldman Sachs новый миллиардный иск

Австралийский фонд подал к Goldman Sachs новый миллиардный иск

Австралийский хедж-фонд Basis Capital подал очередной иск к американскому банку Goldman Sachs на сумму в миллиард долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Новый иск, поданный в Нью-Йоркский суд, как и предыдущий, курс доллара на сегодня в Астане касается облигаций под названием Timberwolf, обеспеченных долговыми обязательствами (CDO). Basis Capital утверждает, что банк предоставил ему недостоверную информацию о проданных в 2007 году финансовых инструментах, что привело к убыткам.

Предыдущий иск по этому же делу Basis Capital подал в июне прошлого года. Структура фонда - Yield Alpha Fund - в 2007 году потратила 87 миллионов долларов на выпуск облигаций Timberwolf. В Goldman Sachs специалистам фонда рассказали тогда, что рынок CDO стабилен и покупка бумаг с рейтингами "ААА" и "АА" представляется перспективной.

Через два месяца после покупки облигации начали резко снижаться в цене, в результате чего убытки Yield Alpha Fund составили более 50 миллионов долларов. Впоследствии Basis Capital заявил о ликвидации Yield Alpha Fund.

В Goldman Sachs считают, что сотрудники компании действовали надлежащим образом. Банк мотивирует свою позицию тем, что его потери на облигациях составили гораздо больше - несколько сотен миллионов долларов. По мнению руководства финорганизации, хедж-фонд пытается переложить ответственность за допущенные им же ошибки на инвестбанк.

Предыдущий иск вернули за неподсудностью - судья усомнился, что сделки между фондом и банком можно квалифицировать как внутренние американские транзакции, и постановил, что Basis Capital не может преследовать Goldman Sachs в судах США.

В настоящее время американские власти пытаются установить, имеют ли банки отношение к развитию мирового финансового кризиса. Goldman Sachs уже неоднократно обвиняли в сокрытии информации, предоставлении ложных сведений и мошенничестве. Инвесторы и регуляторы, недовольные работой банка, считают, что сотрудники организации знали о низком качестве финансовых инструментов, однако не сообщали об этом. Более того, для одного из выпусков ценных бумаг Goldman Sachs воспользовался помощью фонда Paulson & Co, который затем играл на понижение стоимости выбранных им облигаций.

Источник: Лента.Ру