Австрийский Erste Bank покидает Украину

Австрийский Erste Bank покидает Украину

Как сообщил Forbes.ua источник в Эрсте Банке, материнская компания этого крупного финучреждения объявила тендер на его продажу. «Банк разослал сразу нескольким покупателям коммерческое предложение», – говорит источник. По его словам, в числе потенциальных покупателей – владелец Дельта Банка Николай Лагун, Альфа-Банк и еще один российский банк, который пока не представлен в Украине.

В самом Эрсте Банке официально отрицают факт проведения переговоров о продаже. «Пока окончательное решение о дальнейшей бизнес-стратегии в Украине не было принято», – утверждает председатель правления Эрсте Банка Павел Цетковский. Отрицает он и проведение due diligence – предпродажной проверки активов покупателем. Как правило, в таких ситуациях стороны процесса подписывают договор о неразглашении.

Дочка на выданье

Но в банке не скрывают, что в принципе его акционер – австрийская Erste Group – уже около года изучает рынок в поисках покупателей на украинскую «дочку». Кроме того, группа, по словам Цетковского, «на протяжении нескольких последних месяцев переоценивает свою деятельность на украинском рынке». В последнее время банк активно вел переговоры о продаже части кредитного портфеля, но покупателя так и не нашли. Банк рассматривал и возможность сотрудничества с другими финучреждениями по различным партнерским программам. По мнению участников рынка, сеть банка не загружена на 100%.

В Альфа-Банке, который называют одним из претендентов на поглощение Эрсте Банка, на вопросы Forbes.ua отвечают уклончиво, но не отрицают, что ведут переговоры о покупке австрийской «дочки». «Банк рассматривает возможности неорганического роста и планирует продолжать переговоры с рядом банков о приобретении активов», – сообщили в пресс-службе со ссылкой на президента Альфа-Банка Александра Луканова. Получить комментарий у Николая Лагуна не удалось.

 

По мнению участников рынка, третьим потенциальным покупателем Эрсте Банка может выступить Газпромбанк. Этот российский гигант уже несколько лет ищет на украинском рынке объект для поглощения. «Возможно, и Эрсте Банк присылал Газпромбанку предложение участвовать в тендере на продажу», – предполагает советник председателя правления банка «Киев» Владислав Астапенко, который около двух лет консультирует Газпромбанк по покупке активов в Украине.

Сплошные убытки

Участники рынка удивлены намерением Erste продать свою «дочку», так как считают, что австрийцы в результате сделки понесут убытки. «Банки сейчас продаются за 0,5-0,6 капитала», – констатирует управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. По его словам, при оценке еще надо учитывать и качество капитала, который в итоге придется дисконтировать. Например, если не вся проблемная задолженность учтена.

С Найманом согласен бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко: «Максимальная цена – это номинал, минимум – 0,5 капитала». Савченко говорит, что сейчас тяжело оценивать риски банка и инвесторы начинают переговоры с самых низких коэффициентов: «Формулы уже практически не действуют, все интуитивно происходит. Спроса на банки нет. За копейку могут купить».

Бегство иностранных банков становится тенденцией. В этом году украинский рынок покинул германский Commerzbank, продавший крупный банк «Форум» бизнесмену Вадиму Новинскому. «У всех банков в Европе есть проблемы с капиталом и ликвидностью», – объясняет председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк. Деньги нужны прямо сейчас. «Форум» продали с большим убытком, учитывая затраты на его покупку и развитие.

В том, что продажа банка в Украине для Erste Group окажется убыточной, не сомневается и главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. «Банк придется продать за бесценок, потому что дорого его никто не купит», – уверен аналитик.

Алексей Комаха