АвтоВАЗ и Азия Авто создают в Казахстане завод мощностью до 120 тыс автомашин в год

АвтоВАЗ и Азия Авто создают в Казахстане завод мощностью до 120 тыс автомашин в год

Российский автопроизводитель АвтоВАЗ, казахстанская компания «Азия Авто» и социально-предпринимательская корпорация «Ертiс» заключили соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия «Азия Авто Казахстан», сообщила пресс-служба АвтоВАЗа

В создаваемом предприятии доля, эквивалентная 50% плюс одна акция, будет принадлежать АО «Азия Авто», доля АвтоВАЗа - 25% плюс одна акция, доля СПК «Ертiс» - 25% минус 2 акции.

Предполагаемый размер инвестиций - 400 миллионов долларов США. Рынки сбыта продукции - Казахстан, Сибирский и Дальневосточный федеральный округи России, страны Средней Азии и Закавказья.

Согласно достигнутым договоренностям, мощности по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов в объеме до 60 тысяч единиц в год должны быть введены в эксплуатацию к 2015 году. На втором этапе годовая производственная мощность предприятия будет увеличена до 120 тысяч автомобилей.

В рамках IX российско-казахстанского форума межрегионального сотрудничества, прошедшего в сентябре в городе Павлодар (на севере Казахстана), проект получил одобрение президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Ряд решений по развитию проекта, включая создание совместного предприятия, были оговорены в ходе встречи первого вице-премьера России Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра Казахстана Кайрата Келимбетова.

Ранее крупнейший акционер АО «Азия Авто» Анатолий Балушкин заявлял, что на новом предприятии, которое расположится в Усть-Каменогорске (адмцентр Восточно-Казахстанской области), будут выпускаться наиболее массовые и популярные из плеяды новых моделей Lada.

По его прогнозам, с выходом на проектную мощность проект станет самым крупным в казахстанской машиностроительной отрасли. Он даст порядка 1,5 миллиарда долларов США в виде прироста ВВП и 87 миллионов долларов США в виде бюджетных отчислений ежегодно. 

Ранее сообщалось, что финансироваться проект будет из нескольких источников, основные из них - государственные программы, предусматривающие развитие машиностроения.

Казахстанский автосборочный завод АО «Азия Авто» основан в 2002 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: Volkswagen Group, General Motors, Renault-Nissan-АвтоВАЗ и KIA Motors.