АвтоВАЗ начал завоевание Европы: отправлена первая партия Lada Granta

АвтоВАЗ начал завоевание Европы: отправлена первая партия Lada Granta

Крупнейший российский автопроизводитель – АвтоВАЗ – отправил в июле первую партию автомобилей Lada Granta на экспорт в Западную Европу.

В частности, по данным пресс-службы компании, 20 машин отправились в Чехию и Германию.

Компания отмечает, что все автомобили, отправляемые на экспорт в Европу, соответствуют экологическому стандарту Евро-5, оснащены антиблокировочной системой тормозов и усилителем экстренного торможения (ABS+BAS), а также двумя подушками безопасности.

Слухи о том, что АвтоВАЗ планирует расширить географию своих продаж на европейском рынке появились еще в конце 2012 года. Планировалось, что российские авто будут реализовываться не только в Чехии и Германии, но также во Франции, Сербии, Болгарии, а также странах Балтии.

Путин завел новую Lada Granta с пятого раза Отметим, что сейчас Lada Granta поставляется в основном на российский рынок, а также на территорию бывших советских республик. Общие зарубежные продажи АвтоВАЗа в первой половине 2013 года составили почти 37,5 тысячи машин, из которых две трети пришлись на Казахстан, а еще 16% – на Украину.

Стоит подчеркнуть, что экспорт Lada Granta в Западную Европу начался на фоне спада продаж АвтоВАЗа на территории России. По итогам семи месяцев компания продала на 8,6% автомобилей меньше, чем за аналогичный период годом ранее. В июле продажи Lada Granta составили 14,5 тысячи автомобилей, на 14,5% меньше, чем год назад.

Ранее Reuters в своем материале отмечал, что Автоваз пытается обновить стремительно устаревающий модельный ряд.

Источник: Лента.Ру