Автоконцерн BMW оштрафован на 130 млн. евро

Автоконцерн BMW оштрафован на 130 млн. евро

Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн. швейцарских франков (130 млн. евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции

В заявлении WEKO указывается, что BMW запретил своим дилерам в странах еврозоны продавать новые автомобили покупателям из Швейцарии и тем самым лишил их возможности получать выгоду от высокого обменного курса франка по отношению к евро, сообщает агентство Reuters.

В заявлении швейцарского антимонопольного ведомства поясняется, что в октябре 2010 года мюнхенский автоконцерн запретил своим дилерам в Европейском экономическом пространстве продавать автомобили марок BMW и Mini покупателям из стран, не входящих в это пространство, передает Взгляд.ру.

В то время курс франка по отношению к евро был высоким, что делало для жителей Швейцарии покупки в еврозоне весьма выгодными. Швейцарцы, однако, были лишены возможности воспользоваться этим при покупке BMW в еврозоне. В WEKO поступили многочисленные жалобы от швейцарцев на этот счет, отмечается в документе.

Комиссия по вопросам конкуренции также заявила, что BMW запретил прямой и параллельный импорт автомобилей и тем самым резко ограничил конкуренцию на швейцарском рынке. В результате дилеры в Швейцарии не были заинтересованы в предоставлении значительных скидок покупателям.

В BMW заявили, что концерн категорически отвергает обвинения WEKO и обжалует решение о наложении на него штрафа в Федеральном административном суде Швейцарии.