Автоконцерн Chrysler отзывает 119 тыс. автомобилей из-за проблем в системах, отвечающих за торможени

Автоконцерн Chrysler отзывает 119 тыс. автомобилей из-за проблем в системах, отвечающих за торможени

Американский автоконцерн Chrysler Group отзывает 119 тыс. автомобилей марки Chrysler 300 и Dodge Charger, проданных на территории США, передает CNN. Причиной отзыва компания называет проблемы в антиблокировочной системе тормозов и электронного контроля устойчивости, которые могут повлиять на создание аварийной ситуации.

Обе системы так или иначе отвечают за торможение автомобиля. В первом случае система отвечает за предотвращение блокировки колес и как следствие неконтролируемого заноса. Вторая система отвечает за распределение крутящего момента путем притормаживания одного или нескольких колес, то есть в случае заноса стабилизирует автомобиль относительно траектории первоначального курса. В партии машин, подлежащих отзыву, специалисты обнаружили перегрев контроллера, отвечающего за управление обоими системами.

Первоначально проблема была обнаружена при эксплуатации машин, прошедших специальное переоборудования для полиции, однако затем список был расширен.

В Chrysler подчеркивают, что данная неполадка пока ни разу не становилась причиной аварии.

Чистая прибыль третьего по величине автопроизводителя США Chrysler Group, принадлежащего итальянскому концерну Fiat, в I квартале 2012 г. выросла более чем в 4 раза - до 473 млн долл. - по сравнению со 116 млн долл. за I квартал 2011 г.