Автоконцерн GM договорился с китайским партнером SAIC по вопросу реструктуризации СП

Автоконцерн GM договорился с китайским партнером SAIC по вопросу реструктуризации СП

Американский автоконцерн General Motors договорился с основным китайским партнером Shanghai Automotive Industries Corp. (SAIC) по вопросу реструктуризации совместного предприятия (СП), в результате которой GM получит равную долю в проекте. Об этом сообщил сегодня президент подразделения GM в КНР Кевин Уэйл. Он уточнил, что в настоящий момент компании ждут одобрения инициативы со стороны регулирующих органов КНР.

Изначально СП GM и SAIC в КНР создавалось на паритетных началах, что предусматривало равные доли автоконцернов, однако в 2009 г. американская компания вынуждена была продать 1% акций СП китайской SAIC, чтобы выручить необходимые на тот момент денежные средства. Получение 51-процентной доли в СП позволило SAIC признавать в бухгалтерском учете сумму выручки от продажи товаров.

По словам Уэйла, реструктуризация даст GM и SAIC равные доли в производственном предприятии и позволит иметь равные права при принятии ключевых стратегических решений по развитию бизнеса.

SAIC и GM являются давними партнерами и реализуют совместные проекты с 1997 г.

Напомним, ранее также сообщалось, что General Motors Inc. и французский производитель автомобилей PSA Peugeot-Citroen создадут глобальный стратегический альянс.