Автоконцерны Японии в 2014 году отозвали рекордное число машин из-за дефектов

Автоконцерны Японии в 2014 году отозвали рекордное число машин из-за дефектов

Японские автоконцерны в 2014 финансовом году (1 апреля 2014 - 31 марта 2015) отозвали внутри страны рекордное число автомобилей из-за выявленных дефектов. Об этом в понедельник сообщило министерство транспорта Японии, сообщает ТАСС.

По данным минтранса, за минувший год местные производители отозвали для дополнительного техобслуживания более 9,55 млн проданных машин. Это самое большое значение данного показателя с начала ведения подобной статистики в 1969 году.

Почти треть всех случаев отзыва автопродукции в Японии - примерно 3,05 млн - была связана с неполадками в подушках безопасности производства компании Takata. Эта проблема в минувшем году затронула почти все ведущие автоконцерны мира.

Неисправность в нагнетателях воздуха подушки приводит к тому, что при срабатывании она может «выстрелить» в человека металлическими фрагментами. По имеющимся данным, из-за подобных инцидентов только в США погибли пять человек, более 100 пострадали. В общей сложности мировые автопрозводители, чьи машины были оснащены дефектными подушками безопасности, были вынуждены отозвать более 22 млн автомобилей.

Главный японский автогигант Toyota Motor также два раза отзывал почти по миллиону машин из-за других неполадок. В частности, в минувшем апреле из-за проблем с креплениями водительского кресла были отозваны более 920 тыс автомобилей компактной модели Vitz, а в октябре корпорация отозвала более 860 тыс машин марки Lexus из-за опасности утечек топлива.

Источник: bnews.kz