Автомобильный рынок Казахстана установил рекорд по росту продаж

Автомобильный рынок Казахстана установил рекорд по росту продаж

Автомобильный рынок Казахстана установил рекорд по росту продаж. Об этом сообщается в обзоре казахстанского рынка новых автомобилей, произведенных на территории Казахстана, других стран СНГ и дальнего зарубежья, который подготовила консалтинговая компания Qncepto.

Согласно информации, объемы продаж казахстанских дилеров в апреле возросли сразу на 32% по отношению к предшествующему месяцу. Это самый резкий рывок, который демонстрировал казахстанский рынок в посткризисный период.

В результате истекший месяц оказался наиболее «урожайным» в истории отечественного автобизнеса. В автосалонах страны было реализовано 7 868 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. На фоне показателей прошлого года сегодня покупательская активность характеризуется не только высочайшими темпами роста, но и их постоянством. На протяжении февраля-апреля темпы роста удерживаются в пределах 132-138%. Так, прирост в апреле 2012 г. по отношению к результату годичной давности составил 135,9%.

По итогам четырех месяцев с начала года на территории Казахстана реализовано 22 822 автомобилей, или +137,3% к прошлогодним объемам. Эти темпы заметно выше скорости роста, характерной для 2011 г.

Источники роста рынка остаются прежними: 70,6% динамики пришлось на автомобили, выпущенные на территории России и Казахстана, 29,4% роста обеспечено импортом из Узбекистана, Украины и стран дальнего зарубежья.

Источник: bnews.kz