Азиатский Банк развития оказывает помощь Кыргызстану на 375 млн. долларов США

Он поблагодарил донорское сообщество за оказанную в 2010 году поддержку Кыргызстана. "Оперативная помощь дала возможность стране избежать серьезных потрясений и стабилизировать социально-экономическую ситуацию, - подчеркнул премьер-министр. - Но, в связи с политической нестабильностью, инвесторы заняли выжидательную позицию, что привело к снижению поступления иностранных инвестиций почти во все сектора экономики".

Касаясь перспектив сотрудничества с партнерами по развитию, Алмазбек  Атамбаев подчеркнул, что правительство страны полностью поддерживает инициативу, проявленную в прошлом ведущими донорами РК по разработке совместной Стратегии помощи Кыргызстану на период до 2010 года. 

"Мы надеемся, что следующая совместная донорская стратегия также будет основана на национальных приоритетах Кыргызстана и будет важным механизмом для поддержки национальных стратегических документов страны на среднесрочный и долгосрочный периоды",- подчеркнул он.

Директор  постоянного представительства Азиатского Банка развития в Кыргызстане Рие Хираока отметила: "В последующие два года наша помощь будет направлена на реабилитацию дороги Бишкек-Нарын-Торугарт, проект совершенствования сектора энергетики, субпрограмму-2 программы улучшения инвестиционного климата".

По ее словам, имеющийся портфель АБР в Кыргызстане   включает чрезвычайную помощь для восстановления и реконструкции юга в размере 100 млн. долларов США, которая буквально на днях была объявлена вступившей в силу. "При этом, общий объем активного портфеля составил 375 млн. долларов США, что является беспрецедентно высокой суммой в истории нашего партнерства", -  заявила директор представительства АБР.