Азиатский банк развития создал новый целевой фонд

Азиатский банк развития создал новый целевой фонд

Азиатский банк развития (АБР) создал новый целевой фонд, поддерживаемый многими донорами, для поддержки участия развивающихся стран в следующем глобальном форуме по эффективности внешней помощи. Об этом сегодня сообщили в представительстве АБР в Кыргызстане.

Целевой фонд по поддержанию четвертого форума на высшем уровне по эффективности внешней помощи, администрированием которого занимается АБР, будет принимать взносы от двусторонних, многосторонних и отдельных источников, в том числе от корпораций и фондов. Фонд будет оказывать помощь представителям развивающихся стран, которые примут участие в форуме в Пусане, Республика Корея, в ноябре 2011 года.

«Фонд внесет вклад в усилия АБР по оказанию поддержки развивающимся странам в принятии на себя ответственности за вопросы эффективности помощи. Это отражает продолжающуюся твердую приверженность АБР Парижской декларации по эффективности помощи, выраженную еще в 2005 году», - сказал генеральный директор Департамента стратегии и политики АБР Казу Сакаи.

Парижская декларация по повышению эффективности внешней помощи является международным соглашением между странами-донорами для согласования и рационализации деятельности по оказанию внешней помощи, чтобы избежать дублирования ресурсов и улучшить результаты развития. АБР играл ключевую роль в форуме, который принял Парижскую декларацию, а также в последующем третьем Форуме на высшем уровне по эффективности внешней помощи, состоявшемся в Аккре (Гана) в 2008 году.

АБР также принимает активное участие в четвертом форуме в Пусане, который будет рассматривать, в какой степени выполнены ранее взятые обязательства и поставленные цели, и какие шаги необходимы для обеспечения желаемых результатов развития, передает ИА Бизнес АКИpress.

Взносы в этот фонд будут поступать на нецелевой грантовой основе, деньги будут на объединенном счете. АБР будет держать и инвестировать средства Фонда по своему усмотрению, деятельность Фонда прекратится, когда большая часть денег будет выплачена.

Источник: Profinance.kz