Азиатский долговой рынок установил рекорд в 2013 г.

Азиатский долговой рынок установил рекорд в 2013 г.

Для Азии 2013 г. стал рекордным по объему проданных облигаций в евро, долларах и иенах. Инвесторы охотно покупали долговые инструменты, даже несмотря на рост доходностей в США.

Конечно, ожидание сокращение стимулов от ФРС вызвало волатильность на долговых рынках всего мира и в Азии в частности, но эта волатильность не помешала заемщикам выпустить рекордный объем бондов. Они стремились занять по минимальным ставкам, пока тому способствовала рыночная ситуация.

По данным HSBC и Deutsche Bank объем сделок составил в этом году $143,8 млрд, побив предыдущий рекорд в $133,8 млрд – он был установлен в прошлом году.

Эксперты ожидают, что спрос на облигации в Азии немного снизится в 2014 г. Впрочем, объем размещенных бондов может будет по прежнему велик.

Основным фактором падения спроса будет уже начавшийся tapering. Однако сокращение стимулов скорее всего не окажет критического влияния на объем эмиссии. Дело в том, что в следующем году предстоят огромные погашения пятилетних долговых бумаг, которые кстати являются наиболее востребованными в Азии.

По оценкам Societe General объем погашений в следующем году составит $43 млрд, что почти вдвое выше $25 млрд в году текущем.