Азия, ход торгов: Биржи региона открыли неделю ростом

Большинство азиатских и тихоокеанских акций в понедельник, 4 октября, в основном торгуются с некоторым повышением после позитивного окончания предыдущей неделе на Уолл-стрит.

Австралийский фондовый рынок торгуется с пониженным объемом, поскольку в стране празднуется национальный праздник День Труда. В Японии инвесторы находятся в ожидании результатов заседания Банка Японии, которое завершится во вторник. Как заявил Тосикадзу Хориучи, инвестиционный стратег из Cosmo Securities, Банк Японии имеет шанс начать смягчение денежно-кредитной политики раньше США. Но участники рынка не до конца уверены в готовности Банка Японии пойти на меры дополнительного стимулирования экономики.

Из 33 компонентов фондового индекса в этот день повышение было отмечено в 25. Рост цен на сырье вызвал соответствующее движение в акциях сырьевых компаний. Акции финансовых компаний так же пользовались повышенным спросом. Технологические компании преимущественно снижались, поскольку находились под давлением валютных рисков.

Рынок Новой Зеландии не отличался повышенной волатильностью и объемом торгов в связи с выходными днями и каникулами в некоторых районах страны.

Японский фондовый индекс NIKKEI 225 вырос на 0,87% до уровня 9486,64 пункта. Южнокорейский Kospi вырос на 0,65% до уровня 1888,72 пункта. Индекс австралийской биржи S&P/ASX 200 повысился на 1,35% до уровня 4641,90 пунктов. Новозеландский индекс NZSX-50 растет на 0,42% до уровня 3226,32 пункта.

Источник: K2Kapital