Азия, ход торгов: Биржи региона продолжают падение

Большинство азиатских рынков в основном торгуются с некоторым понижением. Акции японских экспортеров снижаются на фоне очередного укрепления курса иены.

Настроения в регионе остаются нестабильными, поскольку инвесторы продолжают беспокоиться по поводу темпов глобального экономического подъема. Данные по США в понедельник вновь разочаровали, начиная со слабого индекса жилья, снизившегося сильнее, чем ожидалось, и слабый индекс деловых условий ФРС в Нью-Йорке ФРС. Эти данные пришли уже после новости о том, что во втором квартале экономический рост Японии резко снизился.

Как заявил Дэвид Тейлор, рыночный аналитик в CMC Markets в Сиднее, производственный сектор США до сих пор выглядел довольно устойчиво, но сейчас ситуация начинает меняться. Инвесторы надеются на продолжение восстановления, но оно уже затухает. В Японии сильнее всего страдали акции местных экспортеров, теряющих свою прибыль от укрепления курса национальной валюты. Австралийские акции показывали вялую динамику.

На Токийской бирже по итогам утренней сессии индекс Nikkei потерял 67,82 пункта (0,74%) и составляет 9 128,85 пункта, индекс Topix упал на 5,05 пункта. Иена в настоящее время торгуется на уровне 85.22 - 85.24 за один американский доллар (-0,63). На данный момент основной индекс южнокорейской фондовой биржи KOSPI подрос на 0,2% (3,57 пункта), сейчас он составляет 1 746,88 пункта.

Торговые площадки Китая на открытии демонстрировали смешанную динамику котировок. Так, в континентальной части страны композитный индекс крупнейшей в Азии Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,15%, компонентный индекс Шэньчженьской биржи увеличился на 0,69%. Индекс Hang Seng на Гонконгской фондовой бирже достиг отметки 21 102,24 пункта, потеряв 9,88 пункта или 0,05%.

Источник: K2Kapital