Азия лидирует по количеству миллионеров

Азия лидирует по количеству миллионеров

Состояние азиатских миллионеров превысило объем активов, контролируемых миллионерами из Северной Америки, Европы и других регионов, свидетельствуют данные отчета о благосостоянии жителей планеты, составленного фирмой Capgemin.

Согласно докладу World Wealth Report, благосостояние азиатских миллионеров выросло за год на 10% и составило 17,4 триллиона долларов против 16,6 триллионов в Северной Америке.

Вопреки замедлению экономического роста в Китае и слабой японской экономике, число людей с чистыми активами на сумму более миллиона долларов в Азии возросло с 4,69 млн до 5,13 млн.

“Если такие темпы роста сохранятся, Азиатско-Тихоокеанский регион, скорее всего, останется доминирующей силой в следующее десятилетие”, – говорится в докладе.

Совокупный объем контролируемых миллионерами активов по всему миру вырос до 60 триллионов долларов – это в четыре раза больше, чем 30 лет назад.

К 2025 году состояние миллионеров может вырасти до 100 триллионов долларов, говорится в докладе.

Ранее в этом году британская благотворительная организация Oxfam выпустила доклад, согласно которому благосостояние 1% самых богатых людей на Земле – это около 73 миллионов человек – сравнялось с благосостоянием всего остального человечества.